Спроси врача. Гинеколог-эндокринолог высшей категории Татьяна Николаевна

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Климакс

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Климактерический период (климакс) - отрезок времени в жизни женщины, в процессе которого прекращается репродуктивная и менструальная функция (в основе лежит снижение функции яичников).
Климакс в переводе означает "ступень". И действительно женщина как бы  переходит на другой уровень своей жизни.
Климактерический синдром (КС) является симптомокомплексом, осложняющим течение климактерического периода.  Частота КС довольно высокая. Причины этого синдрома полностью не ясны. Тяжесть КС различна: от слабо выраженных симптомов, не требующих особого лечения, до очень тяжёлого состояния, приводящего к частичной или полной потере работоспособности.
К сожалению многие врачи, такие заболевания как гипертоническая болезнь, неврозы, заболевания сердца и щитовидной железы стараются списать на КС. В настоящее время в арсенале у врачей имеется достаточно средств , чтобы помочь женщине спокойно пройти этот трудный период в её жизни.

0

2

Скажите пожалуйста до какого возраста женщина может менструировать? Мне 53 года, цикл регулярный, но иногда отмечаются незначительные приливы. У меня небольшая миома матки, она не растет. Я наблюдаюсь у гинеколога, лечение мне не предлагают.

0

3

Вера написал(а):

Скажите пожалуйста до какого возраста женщина может менструировать? Мне 53 года, цикл регулярный, но иногда отмечаются незначительные приливы. У меня небольшая миома матки, она не растет. Я наблюдаюсь у гинеколога, лечение мне не предлагают.

Сколько женщина будет менструировать точно не может никто сказать, так как на этот процесс влияют много факторов - наследственность, гинекологические заболевания, климат, стресс и т.д. Но с уверенностью можно сказать, что менструации после 55-56 лет не желательны во избежании негативных последствий. Известно, что женщины   с миомой матки менструируют обычно несколько дольше своих сверстниц. Учитывая, что у Вас отмечаются приливы, надо рассчитывать что менструации скоро прекратятся. Если это не произойдёт - надо попытаться лекарственными препаратами вызвать менопаузу. У врача всегда имеется онкологическая настороженность по поводу длительно менструирующих пациенток.

Кроме того учитывая, что у Вас имеется миома матки рекомендую пройти небольшое обследование:
1. провести гормональное обследование (эстрадиол, ФСГ, ЛГ - сдавать на 3-й день цикла)
2. УЗИ гениталий
3. маммография (при миоме матки почти всегда имеются заболевания молочных желёз)
4. биохимический анализ крови
5. общий анализ крови (желательно после менструации)

Это необходимо сделать, так как в период предшествующий прекращению менструации миома матки иногда начинает проявлять себя и активно расти .

0

4

До сих пор меня беспокоят приливы и подъем артериального давления (бывает 220/120). Зуд в области половых органов. Месячные закончились в 55 лет, сейчас мне 65.
Терапевт для лечения отправляет меня к гинекологу, а гинеколог обратно к терапевту.  С давлением борюсь самостоятельно. Посоветуйте что мне делать.

0

5

Евгения С. написал(а):

До сих пор меня беспокоят приливы и подъем артериального давления (бывает 220/120). Зуд в области половых органов. Месячные закончились в 55 лет, сейчас мне 65. Терапевт для лечения отправляет меня к гинекологу, а гинеколог обратно к терапевту.  С давлением борюсь самостоятельно. Посоветуйте что мне делать.

Я считаю, что у Вас сочетанная форма патологического климакса, то есть когда климактерический синдром появляется на фоне  других заболеваний (в вашем случае на фоне гипертонической болезни) - появляется симптом взаимоотягощения.  Скорее всего Вам требуется наблюдение и лечение и у терапевта, и у врача гинеколога-эндокринолога. Возможна необходима консультация врача кардиолога. При таких показаниях артериального давления - самостоятельно проводить лечение недопустимо. Терапевт должен обследовать Вас для выяснения причины гипертонической болезни,  нельзя всё "сваливать" на патологический климакс. Обязательно сделайте УЗИ почек и надпочечников, сдайте анализ мочи, так как при заболевании этих органов может быть очень высокое давление. Желательно обследовать щитовидную железу (УЗИ и гормоны: ТТГ и Т4 свободный). И посетите врача окулиста, так как при выраженной гипертонии могут быть изменения на глазном дне.
У гинеколога обследуйтесь на инфекцию мочеполового тракта. Если инфекция и дисбактериоз влагалища не подтвердятся, начните местное лечение Овестином (свечи или крем) 2-3 раза в неделю во влагалище на ночь. Принимать гормоны с целью снижения приливов в Вашем возрасте уже не целесообразно и даже опасно. Известно, что у 25% женщин приливы могут продолжаться больше 10 лет. Можно попробовать принимать фитопрепараты (Ци-Клим, Эстровел, Иноклим, Менорил) или таблетки Клималанин.

0

6

Уже 10 лет как у меня климакс. Приливы почти закончились. Но возникли проблемы с недержанием мочи. Пользуюсь прокладками. Половые контакты почти не возможны из-за болезненности. Посоветуйте мне что можно предпринять.

0

7

Зина написал(а):

Уже 10 лет как у меня климакс. Приливы почти закончились. Но возникли проблемы с недержанием мочи. Пользуюсь прокладками. Половые контакты почти не возможны из-за болезненности. Посоветуйте мне что можно предпринять.

Недержание мочи обычно является конечным результатом многих патологических процессов. Распространённость этого состояния особенно выражена среди пожилых женщин. Так после 75 лет более 80% женщин имеют урогенитальные нарушения. Недержание мочи имеет много причин (Травматические роды, ожирение, опущение или выпадение стенок влагалища, гинекологические операции, инфекции мочевыводящих путей, приём мочегонных препаратов и т.д.). Одной из причин недержания мочи у женщин в климаксе является резкое снижение половых гормонов. Доказано, что мочевой пузырь очень чувствителен к этим гормонам. Следовательно с этой проблемой необходимо обратиться и к урологу, и к гинекологу-эндокринологу.

Существуют простые приёмы способствующие улучшению контроля мочеиспускания:

1. Избегать употребления больших количеств жидкости в течение дня и тем более перед сном.
2. Избегать употребления веществ раздражающих мочевой пузырь (кофеин).
3. Избегать приёма больших доз алкоголя (алкоголь является диуретиком).
4. Проводить профилактику запоров.
5. При ожирении следует похудеть.

При снижении половых гормонов сильно страдает и слизистая влагалища. Она становится тонкой, легко ранимой, что вызывает болезненность при половой близости. Из медикаментозных средств врач гинеколог-эндокринолог назначает ЗГТ (заместительная гормональная терапия). Например: Фемостон 1/5, Анжелик, Ливиал. Врач уролог так же назначает своё лечение. ЗГТ поможет Вам не только при недержании мочи, но и при атрофическом кольпите. Так как ЗГТ улучшает состояние слизистой оболочки влагалища и защищает её от инфекции, что не так редко встречается у женщин в климаксе. Назначают женщине Овестин (свечи или крем) или Овипол Клио во влагалище на ночь. С целью увлажнения слизистой влагалища перед половым актом используют  гели: Вагилак, Монтавит и другие.

0

8

Положительно себя проявила фитотерапия в лечении климакса. Лечебные травы помогут снабдить организм витаминами, смягчить последствия резких гормональных сдвигов. Лучше всего использовать в качестве чая следующие растения: клевер, медуница, хвощ, корень солодки, аира. Употребление лекарственных трав тоже необходимо согласовать со специалистом, для наиболее эффективного лечения.Подробнее прочитайте вот здесь

0

9

https://ic.pics.livejournal.com/bogdan_63/19854805/177230/177230_original.jpg

0

10

Постельное из натурального шелка - роскошь, которая доступна каждому! Шелк представляет собой ткань, которую изготавливают из коконов тутового шелкопряда. Данный материал отличается нежностью и утонченностью, он приятен на ощупь и обеспечивает максимально комфортный сон. В интернет-магазине можно купить элитное шелковое белье всемирно известного бренда домашнего текстиля, где Вы найдете большой выбор расцветок, выгодные цены и различные размеры постельных комплектов.
Поподробнее изучить можно тут:

0